sábado, 5 de julio de 2008

La Magistratura.

Magistrado del Poder Judicial de la República del Perú, nombrado Vocal Titular de la Corte Superior de Justicia de Cusco, desde el 21 de abril de 2003, en el marco de una Convocatoria del Consejo Nacional de la Magistratura, fue nombrado mediante Resolución Nº 146-2003-CNM del 11 de abril de 2003, habiendo juramentado el cargo en la ciudad de Arequipa, el 21 de abril de 2003. A la fecha tiene 10 años cumplidos en la Magistratura. Ha sido ratificado en el cargo en el marco de la Convocatoria N° 004-2010-CNM, mediante la Resolución N° 160-2012-PCNM del 20 de marzo de 2012.

Año Judicial 2003.
Vocal integrante de la Sala Mixta Itinerante de La Convención, con sede en Cusco, del 22 de abril al 4 de setiembre del 2003.
Vocal integrante de la Primera Sala Civil del Cusco, del 5 de setiembre al 31 de diciembre del 2003.

Años judiciales 2004, 2005, 2006 y 2007.
Vocal integrante de la Segunda Sala Civil del Cusco, del 1 de enero del 2004 al 31 de diciembre de 2007.

Año Judicial 2008.
Vocal integrante de la Sala Mixta Itinerante de La Convención, con sede en Cusco, del 1 de enero al 31 de diciembre de 2008.

Año Judicial 2009.
Juez Superior integrante de la Segunda Sala Civil del Cusco, del 1 de enero al 31 de diciembre de 2009.

Año Judicial 2010.
Juez Superior integrante de la Segunda Sala Civil del Cusco, del 1 de enero al 25 de julio de 2010.
Juez Superior Presidente de la Sala Constitucional y Social, del 26 de julio al 31 de diciembre de 2010.

Año Judicial 2011.
Juez Superior integrante de la Segunda Sala Civil, desde el 3 de enero al 31 de octubre de 2011.
Juez Superior integrante de la Sala Laboral, desde el 1 de noviembre de 2011 al 31 de diciembre de 2011.

Año Judicial 2012.
Juez Superior Presidente de la Sala Mixta de La Convención, desde el 2 de enero al 31 de diciembre de 2012.

Año Judicial 2013.
Juez Superior integrante de la Sala Constitucional y Social, desde el 1 de enero al 31 de diciembre de 2013.

Año Judicial 2014.
Juez Superior integrante de la Sala Constitucional y Social, desde el 1 de enero al 31 de diciembre de 2014.
Juez Superior Presidente de la Sala Constitucional y Social, desde el miércoles 5 de marzo al 31 de diciembre de 2014.

Año Judicial 2015.
Juez Superior integrante de la Segunda Sala Laboral, del 1 de enero al 20 de marzo de 2015.
Juez Superior Presidente de la Segunda Sala Laboral, desde el 23 de marzo al 31 de diciembre de 2015


Año Judicial 2016.
Juez Superior Presidente de la Sala Civil desde el 4 de enero al 31 de diciembre de 2016.

Coordinación Académica.
Ha sido Coordinador Académico de la Corte Superior de Justicia del Cusco, durante los años judiciales 2004 al 2006.

Escuela de Formación y Capacitación de Auxiliares Jurisdiccionales.
Director (Año Académico 2011).
Sub Director (Año Académico 2013).

Asistencia a Plenos Jurisdiccionales.


Pleno Jurisdiccional Nacional Civil 2008. Lima, 6 y 7 de junio de 2008.
Pleno Jurisdiccional Distrital Civil y Contencioso Administrativo 2008. Cusco 21 y 22 de noviembre de 2008.
Pleno Jurisdiccional Nacional Constitucional 2009. Lima 6 y 7 de noviembre de 2009.